Возможен ли возврат предоплаты за неоказанную услугу?

В медицинском учереждении взяли анализы и попросили предоплату за будущую операцию. В последующем от операции было решено отказаться, так как стоимость операции изменилась в большую сторону. В договоре про предоплату ничего не написано. Возможен ли возврат предоплаты в таком случае? Документы прилагаю

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Андрей, г. Ижевск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно статье 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе требовать возврат денежных средств, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если таковые имеются. Вместе с тем, в суде может возникнуть вопрос: какие именно услуги оплачены? могли ли эти 2000 быть оплатой за анализы? есть ли документы, подтверждающие отдельно оплату за анализы или все входит в эту сумму? Для более конкретной консультации прошу ответить на указанные вопросы.