Какой договор в данном случае следует использовать?

1.Две семьи родителей планируют помочь материально и дополнительно профинансировать расширение жилплощади молодой семье.

При этом хотелось сразу установить доли каждого собственника. Например, 60-40.

Какой договор в данном случае следует использовать, т.к. совместно нажитым имуществом в браке является около 50 % планируемой на сделку суммы. Или только через брачный договор?

2.Если в начале сделка будет оформлена на 1 из родителей. Как оформит доли на супругов в дальнейшем, или это неоправданно сложно?

, Андрей, г. Брянск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

При этом хотелось сразу установить доли каждого собственника. Например, 60-40.

доли родителей, или доли супругов молодой семьи?

т.к. совместно нажитым имуществом в браке является около 50 % планируемой на сделку суммы.

Или только через брачный договор? простите не совсем понял вас? т.е. вы планируете добавить молодой семье в общей сумме родителями двух семей — 50% от общей стоимости предполагаемого жилья? Если так, то, если вы опасаетесь ситуации на случай развода, можете совместно с родителями второй семьи оформить будущую квартиру в свою собственность долями, как вы указали 40 на 60, без учета супругов. Второй вариант,  супруги могут, согласно СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора — заключить

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

и установить им право на собственность каждого из них соответственно 40 на 60. Но учтите, что есть еще момент наследования, к примеру, где есть наследники первой очереди и тд… Нужно понимать чего вы опасаетесь больше всего, и тогда можно будет посоветовать вам лучший вариант.

2.Если в начале сделка будет оформлена на 1 из родителей. Как оформит доли на супругов в дальнейшем, или это неоправданно сложно?

возможно договором дарения, или купли-продажи так же.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, доли всех обладателей имущества признаются равными. Однако это можно изменить с помощью соглашения. В таком документе разрешается указать:

  • точный размер частей;
  • порядок их определения и изменения в зависимости от вклада каждого собственника в приобретение и приумножение имущества;
  • влияние неотделимых улучшений, например, возведения пристройки к дому, на размер доли.
Как следует из ч. 2 ст. 44 ФЗ № 218, после заключения соглашения по заявлению всех дольщиков распределение частей можно зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это касается ситуаций, когда происходит оформление доли квартиры в собственность.