Как быть, если отец ребенка не поедет на тест ДНК?

Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу подать на отца ребенка на алименты,я бы хотела узнать а если он не поедите на ДНК то что как будет решаться.

, Наталья, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тогда вопрос будет решаться в порядке ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Будет признано одним из доказательств.

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Суд вправе прийти к выводу, что отказ от прохождения ДНК связан с сокрытием интимной связи, в таком случае принимается решение об установлении отцовства.

Ст. 79 ГПК РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам можно смело подавать иск в суд на отца ребенка и не бояться того, что отец откажется от проведения теста ДНК ( для таких случаев закон все предусмотрел )

Согласно гражданско-процессуальному кодексу при уклонении отца  от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

З а  юридической помощью (либо написании искового
заявления) можете обращаться в чат