Может ли жена развестись без согласия мужа?

Здравствуйте, если жена хочет развода и у неё нет не свидетельство не согласия мужа каким образом она может это сделать и в какой срок?

, Руслан, г. Уфа
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Повторное свидетельство о разводе Ваша супруга может получить в органах записи актов гражданского состояния, если туда обратится с заявлением и оплатой госпошлины, ей выдадут его в тот же день. Что касается расторжения брака, то согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ. Если нет согласия второго супруга на расторжение брака, то расторжение брака происходит в судебном порядке. Точно также если же один из супругов уклоняется от расторжения брака, второй супруг в праве расторгнуть брак в судебном порядке. Поэтому если Ваша супруга обратится в суд с заявлением о расторжении брака.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Она может сделать это в судебном порядке, путём подачи в мировой суд соответствующего искового заявления.  Свидетельство о браке суд истребует от вас, как от ответчика. Дело должно быть рассмотрено не позднее месяца (часть 1 статьи 154 ГПК РФ). Суд вправе дать срок (до 3 месяцев) на примирение сторон, если кто-то из вас об этом заявит.