Ответственному не понравились запинки, хотят провести служебную проверку, обязан ли зубрить статью?

Здравствуйте!

Я сержант Ппс, во время несения службы на маршруте , приехал ответственный от руководстава, начал спрашивать 23ст , я ему ответил , но ему не понравилось , то что я запинался , он сказал что я обязан знать это на зубок, я знаю это статью наизусть , но когда рассказываю запинаюсь. Теперь они хотят провести служебную проверку .

Кто прав в данном случае ?

Обязан ли я зубрить эту статью ?

, амир, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Амир, это просто чушь. Никто не будет проводить проверку. Нет оснований.Служебные проверки проводят, когда сотрудники МВД закон нарушают, или злоупотребляют своими полномочиями, или происшествия с ними происходят. Главное — уметь мыслить, находчивость и понимание сути статьи, а не знание её наизусть. )) Не переживайте!

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Нет, Вы просто обязаны знать и понимать Федеральный закон «О полиции».

Несомненно, что касается применения огнестрельного оружия, то нужно знать эту статью наизусть. А запинаетесь Вы или нет, это не повод к проведению служебной проверки. Если все было так  как Вы описали, то здесь возможна личная неприязнь ответственного к Вам. Однако личная неприязнь никак не основание для проведения служебной проверки. Смело служите дальше.