Считается ли квартира при покупке первичным жильем, если право собственности у застройщика?

Покупаем квартиру у застройщика в сданном доме. Право собственности на эту кв есть у застройщика. Считается ли эта кв.первичкой?

, Елена, г. Бузулук
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Первичное жилье  это жилое помещение, которое в качестве товара выступает впервые. Иными словами  это квартиры и дома, на которые еще не было установлено право собственности. В качестве продавцов на первичном рынке жилья выступают строительные компании или государство.Первичное жилье приобретается либо при участии в долевом строительстве в процессе возведения дома, либо в готовых новостройках с квартирами, не зарегистрированными в государственном реестре собственности. Причем стоимость квадратных метров минимальна на первых стадиях строительства и увеличивается по мере его завершения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Лично я понимаю под словом «первичка» не чьё-то право собственности на жильё, а то, что в этой квартире никто не жил до вас. Как говорят в народе — «муха не сидела», то есть новое жильё. ))