Могу ли я снова встать на учет в ЦЗН после того, как не закончила курсы?

Я мать одиночка на инвалидности, 36 лет,ребенку 7 лет, с 22 мая 2018 года не работаю. Состав на учете в службе занятости 7 месяцев, была направлена на курсы переподготовки которые не закончила, могу ли я снова стать на учет?

, Марина ЗАЙЧЕНКО, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

С формальной точки зрения отказать в постановке на учёт снова Вам не должны. основания отказа указаны в статье 3 Закона «О занятости населения» №1032-1 от 19.04.91:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:…

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

А в статье 2, в том числе, указаны граждане, которые проходят обучение по направлениям службы занятости. Если Вы в настоящее время такое обучение не проходите и сможете подтвердить данный факт, то можно повторно обратиться в службу занятости. Кроме того, в данной статье закона есть и такой пункт:

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

То есть и при отказе в признании безработным, можно обращаться повторно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина!

С формальной точки зрения отказать в постановке на учёт снова Вам не должны. основания отказа указаны в статье 3 Закона «О занятости населения» №1032-1 от 19.04.91:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:…
перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

А в статье 2, в том числе, указаны граждане, которые проходят обучение по направлениям службы занятости. Если Вы в настоящее время такое обучение не проходите и сможете подтвердить данный факт, то можно повторно обратиться в службу занятости. Кроме того, в данной статье закона есть и такой пункт:

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

То есть и при отказе в признании безработным, можно обращаться повторно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!