Как оформить авторские права на народные сказки и сказки известных авторов?

Здравствуйте! Хочу создать приложение с озвучкой детских сказок. Планирую озвучивать Диктором.

На данный момент изучаю правовую часть.

Каким образом регулируется авторское право по отношению к сказкам народов мира?

К сказкам классиков?

Пример: https://www.litres.ru/aleksandr-pushkin/luchshie-skazki-russkih-pisateley/

Вот есть издатель с озвучкой разных произведений https://www.litres.ru/pavel-lomakin-9359560/audioknigi/ (Есть ли договора в таких случаях или какие правила действуют?)

, Роман, г. Брянск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Роман, в данном случае Вы должны руководствоваться следующим.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов.

В соответствии со статьей 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Ст. 1282 ГК РФ предусмотрено, что

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Таким образом, произведения подпадающие под действие данных норм Вы спокойно можете использовать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.