Будут ли налоги, если квартира была куплена в июле 2016 года, а продать хочу в декабре 2019 и сразу купить новую?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира была куплена в июле 2016 года, хочу продать в декабре 2019 и сразу купить новую, попадаю ли я на налоги?

, Татьяна, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. В случае продажи недвижимости, находившейся в собственности, у Вас появляются доходы в сумме стоимости имущества. Со всего объема вырученных средств удерживается НДФЛ и перечисляется в бюджет.  Поскольку отчуждаемое имущество приобретено после 01.01.2016 и   находится в собственности менее 5 лет, Вы обязаны уплатить в бюджет НДФЛ.

Максимальный размер налогового вычета по сделке продажи недвижимости равен 1 млн руб.

То есть, если Вы, допустим, в декабре 2019 года продали квартиру за 3 млн. руб., то налоговая база по НДФЛ с суммы доходов после продажи с учетом вычета составляет 2 млн. руб. (3 млн. руб. – 1 млн. руб.). Именно с 2 млн. руб. надлежит исчислить НДФЛ в размере 13 % в бюджет, то есть 260 тыс. руб. ( 2 млн. руб. * 13%).

В случае, если Вы приобрели иное жилье в этом же календарном году за 4 млн. руб. (например, в конце декабря 2019 года), возможно провести взаимозачет, поскольку у Вас возникает право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья также в размере 13 % с 2 млн. руб. Величина подоходного налога по возврату будет достигать 260 тыс. руб.

Проводится взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры – размер налога корректируется в сторону уменьшения вычетом по приобретению имущества. В результате получаем нулевое значение, поэтому налоговые обязательства физического лица равны нулю (260 тыс. руб. (по продаже) – 260 тыс. руб. (по приобретению) = 0 тыс. руб.).
Если бы стоимость продаваемой недвижимости была выше, то налоговые вычеты могли не покрыть весь объем исчисленного к уплате НДФЛ. Тогда пришлось бы уплатить в бюджет скорректированный остаток налогового обязательства.

Если же продажа и покупка недвижимости осуществлена в разные налоговые периоды (продажа в 2019, покупка в 2020), то Вам надо будет заплатить причитающийся налог, а при возникновении права на второй тип вычета (при покупке) обратиться в налоговый орган за возмещением налога.

Важно учитывать, что право на зачет налога от покупки квартиры в счет погашения налога от продажи возможно только в случае, если Вы ранее не возвращали 13 % за приобретение иного жилья.