Могу ли я заключить трудовой договор самостоятельно, или мне нужно согласие родителей?

Здравствуйте. Мне 16 лет, хотелось бы найти работу. Могу ли я заключить трудовой договор самостоятельно, или мне нужно согласие родителей? Также хотелось бы узнать про количество часов, которое я смогу отработать за день/неделю.

, Даниил, г. Щелково
Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ можете самостоятельно.

Согласно статьи 94 Трудового кодекса РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул)  в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;