Правомерны ли действия врача и министерства в данном случае?

Я обратился к врачу психиатру в рамках прохождения водительской комиссии. В выписке из военкомата которую я предоставил психологу стоит статья 18б (расстройство личности), врач отказал в выдаче справки ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством". Но в законе РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" статья 5 часть 3, говорится что не допускается ограничение прав на основании диагноза. Я об этом не знал когда обращался поэтому попросил снять диагноз, и был направлен на уточнение диагноза в областную больницу, но диагноз не сняли. Когда я узнал что врач нарушает мои права я написал жалобу в министерство здравохранения , получил ответ, что на основании обследования проведённого в областной больнице мне отказано в выдаче справки, хотя я проходил обследование на предмет уточнения диагноза, но не на предмет возможности управления транспортным средством.

Вопрос: что мне делать в сложившейся ситуации, прав ли врач, и министерство.

, Фёдор Александрович, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Фёдор Александрович, тогда судитесь. Вы вправе оспорить отказ психиатра. Но вам следует иметь в виду, что суд обязан будет назначить судебно-медицинскую экспертизу (она платная, стоит немалых денег), и только заключение экспертизы и разрешит ваш спор с врачом и Министерством, которое вы вправе тоже привлечь в качестве соответчика по вашему иску. И неизвестно, какое заключение даст экспертиза.

Фёдор Александрович
Клиент, г. Москва
Насколько мне известно когда к психиатру поступает пациент с диагнозом который является противопоказанием к управлению транспортным средство то врач должен направить на обследование в областную психиатрическую больницу и поднять вопрос о возможности управления транспортным средством а не на уточнение диагноза. Т.к. на основании диагноза не допускается ограничения прав и свобод лиц страдающих психиатрическим диагнозом (закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 я не понимаю почему этот закон все игнорируют (врач, министерство, Вы) если он отменён то каким постановлением и каким законом нужно руководствоваться теперь?) И зачем мне судебная экспертиза? Что там будут устанавливать? Есть ли у меня этот диагноз, есть не спорю (пока не вижу смысла его оспаривать), можно ли мне управлять транспортным средством, это можно выяснить при обычном прохождении обследования в областной больнице (глав. врач в обл. больнице мне об этом говорила) но для этого мне нужно направление от психиатра, которое она отказывается мне выдать.

Фёдор Александрович, с диагнозом «расстройство личности» управлять транспортным средством нельзя (п. 5 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604). А в соответствии с ч. 3 статьи 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» действительно ограничение прав и свобод только из-за одного диагноза и т.д. не допускается. А согласно части 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Таким образом, если вы сядете за руль, страдая психическим расстройством, вы тем самым подвергаете жизнь и здоровье других граждан опасности, ущемляете их права в будущем, если состояние вашего здоровья приведёт к аварии при нахождении вас за рулём. Поэтому врач имеет право отказать вам в выдаче справки, если считает, что вам нельзя садиться за руль. Если вы настаиваете на том, что вы можете безопасно для других людей водить машину — тогда пройдите обследование. Если дело только в направлении, которое вам не выдают, обратитесь к главному врачу. Если и он откажет, тогда отказ можно оспорить. И потом в больницу можно обратиться напрямую и попросить вас обследовать. Если откажут — принимать меры. Это моё мнение.