Как быть, если незаконно отклонили в закупке из-за заявки?

Участвовали в закупке в электронном магазине Томской области

https://region70.rts-tender.ru/Trade/ViewTrade?id=1292874

Предложили лучшую цену, но по результатам рассмотрения заявок, написали, что мы не соответствуем требованиям с формулировкой:

"Не соответствует требованиям: Нет заявки, содержащей информацию в соответствии с пунктом 190-2 Положения о закупке товаров и услуг ОГАУЗ "Поликлиника №1" в ред . 08.08.2019 г."

При подаче заявок требований о предоставлении документов не было, в описании закупки никакие документы так же не требовались.

При обращении к поставщику, нам сказали, что писать это они не обязаны, мы должны изучать их внутренние положения.

Участвуем неоднократно, когда в закупке требуют - прикладываем, когда не требуют, не прикладываем, никогда не отклоняли.

, Ксения Коваленко, г. Томск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения.

Если закупка была по положениям п.4-5 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то подавайте жалобу в УФАС по месту нахождения заказчика. Шансы на удовлетворение не высоки, но есть. Сейчас закупки через электронные магазины — черный ящик, кто как хочет, так и закупает. Конечно Заказчик не может ссылаться на Положение о закупках, которое им не было размещено и отсутствует в открытом доступе, если закупка была по 44-ФЗ.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.