Возможен ли трехсторонний договор продажи 2-х квартир?

Добрый день. Ситуация следующая:

БЫВШИЕ муж и жена владеют квартирой в равных долях (1/2). У каждого есть свидетельство.

В квартире проживает только жена.

Муж живет в другой своей однокомнатной квартире.

Муж хочет выкупить 1/2 долю жены.

Для этого он хочет продать свою квартиру.

Муж хочет быть уверен, что продав свою однокомнатную квартиру

жена - не передумает продавать ему его долю.

(Отношения у них натянутые)

Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации?

Возможен ли трехсторонний договор между ними?

Допустим покупатель покупает квартиру мужа,

но при этом часть денег переводит на счет жены, а часть мужу.

Тем самым жена продает свою долю мужу. А муж продает свою квартиру покупателю.

Либо проще мужу отдельно продать свою квартиру покупателю,

а потом отдельно купить у жены?

Но как тогда ему быть уверенным, что жена не передумает, после того как он продаст квартиру?

, Илья, г. Ярославль
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В сложившейся ситуации оптимальным вариантом будет сначала заключить договор купли-продажи доли квартиры между бывшими супругами, в котором указать, что деньги покупатель передаст продавцу в течение… дней после продажи им своей 1-комн. квартиры. После того как сделка купли-продажи 1-комн. квартиры состоится, бывший муж передает деньги за 2-комн. квартиру бывшей жене, жена пишет расписку о получении денег и бывшие супруги вместе несут договор купли-продажи и расписку в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо.