Как быть, если в соц защите не принимают документы?

Добрый день. В соц.защите Карасунского округа г.Краснодара и мне отказывают в принятии документов. Ссылаясь на то.что закон еще не вступил в силу в нашем городе. В Москве Путин подписал 305 ФЗ о выплатах пособия до трех лет.Этот закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Мне в соц.защите говорят. что это в Москве закон вступает. а наши местные власти его еще не приняли. Мой тел. 89615827873. Хочу обратиться в суд за разьяснением в правомерности действий соц.защиты.

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Федеральный закон имеет силу на всей территории страны и местные власти не могут его принимать или не принимать. Закон непосредственно действующий.

 Но и правда, Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“ вступает в силу с 01.01.2020 г.

Хочу обратиться в суд за разьяснением в правомерности действий соц.защиты.

Светлана

Вам надо сразу после январских праздников обратиться  с документами и заявлением в соц. защиту. Вот если тогда откажут — тогда обращайтесь. поможем обратиться в суд.

Сейчас Ваши права никак не нарушены, т.к. закон еще не действует.