Что лучше общая долевая или совместная собственность?

Что лучше общая долевая или совместная собственность? С мужем прожили в браке 17 лет. За это время приобрели 3-комнатную квартиру машину и мотороллер и пенсию для б.мужа. В 2005 году развод. Раздела имущества не было. На данный момент меня интересует наша квартира. Вчера б.муж через дочь передал бумаги, в которых написано, что это соглашение о разделе имущества между супругами, где говорится: ...Настоящим соглашением на вышеуказанную квартиру прекращается право общей совместной собственности и устанавливается право общей долевой собственности .. Доли равные...по 1/2 каждому. Право собственности оформлено на б.мужа. Теперь я мучаюсь вопросом как правильно поступить? Дело в том, что я недавно хотела оформить в ЖКХ субсидию на 1/2 части квартиры ( в свое время суд разделил счета пополам и мы платим каждый по своей квитанции). Но мне было отказано в приеме документов на субсидию, обосновав тем, что право собственности оформлено на б.мужа. Тогда я решила на днях отправиться в суд с заявлением о признании моего права на квартиру (только не понимаю...писать на 1/2 или на всю???). Суд признает мое право...это 100%. Но дальше меня интересует...Квартира после решения суда останется в общей совместной собственности или она станет уже общей долевой собственностью?Если квартира после решения суда станет общей долевой собственностью, то мне действительно лучше подписать бумаги о соглашении, переданные мне б.мужем, у натариуса и не заморачиваться судом. А вот если квартира останется в общей совместной собственности, то мне лучше обратиться в суд о признании моего права, чтобы с его стороны в дальнейшем не было никаких манипуляций по поводу квартиры. Ведь он при подаче заявления в суд о разводе, писал, что претензий к разделу имущества не имеет. Да и три года уже прошли. И права его по поводу квартиры не нарушаются...ключи есть и комната свободна. PS: В правильном напралении мои мозговые клеточки работают )))

, Галина пашинина, г. Мурманск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Галина Валентиновна! если право собственности на квартиру, приобретенную в браке, оформлено на вашего бывшего мужа и вы развелись еще в 2005 году, то обращаться в суд я вам не рекомендую, поскольку срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года и истек в 2008 году. и суд может отказать в удовлетворении ваших требований, если ваш бывший муж заявит ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Павел Юматов
Юрист

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Отказ организации ЖКХ в оформлении субсидии по причине того, что квартира полностью принадлежит супругу, как раз и возможно приурочить к такому моменту, когда Галина Валентиновна узнала о нарушении своего права, т.к. именно в этот момент она узнала, что квартира полностью оформлена на бывшего супруга. Таким образом, суд может установить, что течение срока исковой давности обусловлено моментом отказа организации ЖКХ в принятии документов для оформления субсидии.

Но смысла обращения в суд я все равно не вижу. Даже если суд установит, что срок исковой давности не истек, вероятнее всего квартира будет разделена между бывшими супругами пополам, т.е. по 1/2 доли каждому. При этом право общей совместной собственности здесь возникнуть не может. Т.е. результат обращения в суд и результат подписания соглашения о разделе общего имущества супругов один и тот же. Решать Вам.