Конфликт с прежним владельцем ТС

В 2015 мной был куплено ТС(б/у), как полностью исправный, в первую неделю стало ясно, что не все так чудесно, итог — неисправностей на сумму = 70-80% всей стоимости ТС — мотоцикл. Продавец в отказ, мол все было супер.

Я немного покатался, и поставил мотик на паркинг, смену собственника на себя сразу не сделал, потом уехал зарубеж по работе, вернулся в 2019 и сменил-таки собственника по старому, оригинальному ДКП от 2015г. Пытался продать, готовы купить только с очень большим дисконтом из-за явной неисправности и это только та неисправность, которая для знающих сразу очевидна. Когда озвучиваю еще ньюансы — желающих в миг «сдувает ветром».

Сейчас объявился старый владелец с претензией о пришедшем ему налоге на мот. Учитывая, что мот-таки он впарил мне люто кривой, я бы не отказался оплату суммы за налог ему не компенсировать. Понимаю, что по хорошему налог мой, но дико хочется возмездия.

Когда я был за рубежом, прежний владелец обращался ко мне по оплате налога за первый год, тогда по понятным причинам я ему его возместил.

Хочу понять стоит его проучить, или мне дороже и хлопотнее это обернется?

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Доброй ночи.

Ситуация интересная.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

То есть продавец мог самостоятельно снять мотоцикл с учета, однако не сделал этого. Мог оспорить начисление налога, чего также не сделал.

Взыскать с Вас оплаченный им налог он может в виде убытков на основании ст. 15 ГК РФ.

Основанием для возмещения убытков согласно данной статьи является совокупность фактов наличия вины причинителя вреда, причинной связи между противоправными действиями причинителя вреда и наступившими убытками, а также размера причиненных убытков.

При этом Продавец сам не принимал мер к снятию с учета ТС, не оспаривал  начисление налога на его имя.

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас в договоре указано, что  право владения, пользования и распоряжения мотоциклом за Вами возникает с момента государственной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД, то возмещать налог Вы ему не должны.

Если право собственности на мотоцикл установлено с момента передачи мотоцикла, то оплата налога возлагается на Вас.

здесь речь не об убытках, а о неосновательном обогащении(сбережении) собственником суммы налога, который был оплачен за него прежним владельцем без каких либо установленных законом или договором оснований.

это Ваше мнение и Ваш ответ, зачем мне это писать?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Глеб. Вот давайте с самого важного для Вас. В гражданском праве существует такое понятие как срок исковой давности. Он составляет 3 года — ст. 196 ГК. По его истечению, при  предъявлении иска в суд, суд откажет в удовлетворении требований, если ответчик заявит о истечении срока давности — ст. 199 ГК. Исходя из Вашей ситуации Вы могли заявить свои требования продавцу(так понимаю физ.лицу) по качеству проданного товара, для того, что бы риска отказа в их удовлетворении по истечению срока исковой давности  не было, до 2018г.(три года посчитайте сами). При этом конечно Вы можете заявить их и сейчас и, если требование по сроку давности будет заявлено, ходатайствовать о его восстановлении, мотивируя тем, что не могли своевременно обратиться в суд иском в связи с нахождением за пределами РФ. Но это именно то, что закон предусматривает для Вас в этой ситуации. Наказать каким то иным способом бывшего собственника Вы не сможете. У Вас была обязанность по постановке мотоцикла на учет на Вас. Начисление транспортного налога в этом случае тоже должно было идти на Вас. Вы этого не сделали, чем нарушили закон. В данном случае, если бывший владелец вынужден был.оплачивать за Вас налог, он сможет взыскать его с Вас, как неосновательное обогащение  -

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому, доказав что купля-продажа была совершена в 2015г. и, в связи с тем, что тс на себя Вы не зарегистрировали, продавец был вынужден оплатить налог, он сможет взыскать оплаченные суммы налога с Вас .

С уважением Евгений Беляев

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно НК РФ:

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, пока транспортное средство числилось на продавце, налоговые органы выставляли на оплату налог ему, так как продавец не обращался ни в налоговую и ни в МРЭО.В Вашем случае продавец может обратиться в налоговые органы с копией договора купли продажи с заявлением на перерасчет. Так как право собственности возникает не с даты регистрации на Ваше имя транспортного средства, а с даты заключения договора. То есть компенсировать ничего не надо продавцу. Тем более, что если дата договора не менялась, за тот период, который Вы компенсировали и за тот, который думаете компенсировать налоговая может выставить вам налог на уплату, так как собственность будет считаться с даты договора. Органы ГИБДД направляют сведения не только о регистрации, но и о данных договора (то есть дату возникновения права)

Как указал Верховный суд:

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Относительно скрытых неисправностей, конечно Вы можете обратиться в суд, но маловероятно, что суд вынесет решение в Вашу пользу, даже если будет восстановлен срок исковой давности.

Глеб
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В ситуации, когда прежний владелец по истечении 10 дней с момента продажи прекратил бы регистрацию ТС на себя, а я не вносил изменения собственника = ТС было бы непригодно к использованию. В такой ситуации налог на ТС все равно формировался бы и плательщиком должен быть я?

Внесение изменинений о собственнике в 10 дн срок это именно обязанность для меня? В этом году переоформил даже не уплачивая штраф, оказалось по срокам уже нет необходимости в этом.

Внесение изменений, то есть регистрация в срок 10 дней  по большей части играет роль для возможности управления, чтобы не быть привлечённых по КоАП. Если бы продавец снял с учёта (по утилизации) и вам продал бы, то налог не уплачивался, так как мотоцикл уже не числился по документам как транспортное средство, а вы его уже не смогли бы поставить на учёт, только на запчасти. Продавец и сам вправе был обратиться для снятия с регистрации авто по истечении 10 дней после продажи. Пока транспортное средство числится за собственником, даже если оно не исправно, налог будет начисляться.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Глеб.

В связи с возникшим спором между коллегами выражу свое мнение. Я поддержу коллегу Беляева, поскольку его мнение основано на положениях налогового законодательства, и в частности на п.1 ст.357 НК РФ. В дополнение и подтверждение указанной позиции можно привести

1. Информация ФНС России — первоначально опубликовано в  «Финансовой газете», N 46, 29.11.2012 (текст взят из СПС Консултант+, файл прилагаю к ответу).  Стоит выделить пару цитат  из данной  информации

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника.
При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

;

2. Интереснейшее и показательное письмо Минфина РФ от 19 апреля 2005 г. N 21-5-05/39@ https://rulaws.ru/acts/Pismo-FNS-RF-ot-19.04.2005-N-21-5-05_39_/, где рассмотрен случай, когда транспорт вообще вывезен за пределы РФ, но тем не менее обязанность уплаты налога осталась за лицом, на котором транспорт зарегистрирован в ГИБДД

Следовательно, если при вывозе за пределы Российской Федерации автотранспортное средство не было снято с регистрационного учета, согласно законодательству Российской Федерации, то до момента снятия с регистрационного учета автотранспортного средства налогоплательщиком транспортного налога будет являться лицо, на которое зарегистрировано указанное транспортное средство.

3. Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2019 г (дело № 33-18481\2019). Интересно оно еще и потому, что ответчик (покупатель) избрал позицию, предлагаемую коллегами Македонской и Ткаченко,  и даже было вынесено в первой инстанции решение суда в пользу покупателя, но с треском неустоявшее в апелляции. Среди  прочего суд указал

Из приведенных норм следует, что регистрация транспортных средств носит учетный характер, осуществляется на основании заявления заинтересованного лица, и сама по себе не является основанием для прекращения или возникновения права собственности, однако налогоплательщиками транспортного налога в силу ст. 357 НК Российской Федерации признаются лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства.

Принимая во внимание, что ответчик стал собственником ТС с 06 июля 2010 года, исходя из требований ст. 357 НК РФ истец был вынужден оплачивать транспортный налог за 2014, 2015, 2016 г.г. в размере 45 900 руб. и 91 800 руб., а всего на 137 700 руб. (л.д.11, 13),судебная коллегия приходит к выводу о том, что ответчик неосновательно сберег денежные средства, и считает необходимым взыскать неосновательное обогащение в указанном размере с ответчика в пользу истца.

Судебный акт (текст взят с официального сайта Мосгорсуда https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/8e41e083-5eca-400f-baef-d1b0b80f134d?caseNumber=33-18481/2019) прилагаю к ответу.

Из указанного следует, что Продавец имеет вполне себе железобетонную перспективу взыскать с Вас денежные средства в размере уплаченного по транспортному налогу в качестве неосновательного обогащения.

Поэтому тут не стоит пытаться проучить продавца таким способом, это действительно окажется сизифов труд.

Единственное о чем можно поспорить, так это об оплате не за весь 2015 год, а начиная с месяца, в котором был заключен ДКП и передан мотоцикл. -см. ст.362 НК РФ в части порядка исчисления налога, именно указанная сумма за 2015 год является неосновательным обогащением.

Касаемо Ваших претензий относительно качества мотоцикла -перспектив практически нет ввиду истечения сроков исковой давности.