Истек ли срок исковой давности по кредиту 2015 года?

Перестала платить по кредитной карте в июне 2015. Банк выставил заключительное требование со сроком оплаты до 24.11.2015 года. 15 марта 2017 вынесен судебный приказ, 27.03.2017 отменён. 21.11.2019 банк обратился в суд с иском. Истекает ли срок исковой давности?

, Светлана, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Светлана! Так как банк первоначально обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа и то, что данный судебный приказ был отменен, но в нем скорее всего прописано, что банк может обратиться в суд с данным вопросом в порядке искового производства. Если это так, то срок исковой давности не истек. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в офис.

Светлана
Клиент, г. Казань
А разве судебный приказ не приостанавливает течение сид. Ст 18 постановления плена суда 43?
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления итогового требования (заключительного счета). А если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Таким образом, учитывая указанные Вам обстоятельства, срок исковой давности истек. Заявите в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности.