Может ли жена претендовать на дом, полученный по наследству?

Подскажите пожалусто, у меня в 2018 году умер отец и я вступил в наследство, мне достался дом, я его продаю и хочу купить другой, а жена подола на развод, вопрос сможет ли жена притендовать на этот дом

, Александр, г. Усть-Лабинск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, ваша супруга при разводе не сможет претендовать на имущество, полученное вами в порядке наследования.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Действительно, при разводе совместно нажитое имущество делится в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Однако, исключением является имущество, полученное в дар, по наследству, купленное на деньги, заработанные до брака и не подлежит разделу. (ст.36 Семейного кодекса РФ) Так что, Ваша жена не может претендовать на Ваш дом, либо деньги, вырученные с его продажи.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ дом, перешедший во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на него не может даже законный супруг.

При этом не имеет значения, была ли недвижимость подарена до государственного оформления брака или уже после фактического вступления в официальные семейные отношения.

ОДНАКО, есть обстоятельства, при которых подаренная одному из супругов недвижимость, может подлежать разделу. К ним относятся:

-невозможность доказательства факта дарения;
-увеличение рыночной стоимости подаренной недвижимости за счет обоих супругов; (вкладываются общие средства из семейного бюджета в его ремонт, реконструкцию), то в случае развода второй супруг может претендовать на компенсацию.
-фактическое дарение недвижимости обоим супругам;
-иные условия, прописанные в брачном договоре, заключенном между супругами.

Таким образом, если у Вас нет вышеуказанных обстоятельств, то Ваша супруга не имеете право претендовать на дом.

Удачи Вам!

С уважением,