Можно ли закупку товара учесть как расход?

Здравствуйте. Вопрос такой.

Я ИП. УСН 15% доходы минус расход Закупили товар бочками (25 кг. меда). но продаем по банкам по 250, 300, 500 грамм.

Получится ли наш закуп учесть ка расход, если у нас была перефасовка на более маленькие банки.

Второй вопрос. При продаже оптом но получении денег наличными какая форма основания прихода денег у меня должна быть? чек? или приходный кассовый ордер?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Если правильно Вас поняла, то закупили мед в таре (бочке) объемом в 25 кг. Далее Вы его продаете на развес в своей таре. Таким образом, Вы можете учесть закупочную стоимость товара в качестве расхода для целей налогообложения по УСН. При продаже оптом, то есть юридическому лицу, Вы обязано оформить покупателю кассовый чек ККТ, и оформить при этом ПКО.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!

ИП освобождены от кассовой дисциплины, поэтому ПКО не оформляется.

Совершенно верно, ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета и вправе не оформлять кассовые документы (ПКО и РКО) и не вести кассовую книгу (пп. 4.1 и 4.6 п. 4 Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Но это право ИП, а не обязанность. На практике для принятия к учету первичные документы в качестве оплаты от ИП, организации требуют ПКО и к нему кассовый чек. Если ИП оформит ПКО по расчетам за наличный расчет с юрид. лицом, это будет не лишним и не возникнет доп. вопросов со стороны покупателя. Коллега, спасибо за уточняющий вопрос.