Разъяснения по налоговой задолженности, которая указана в личном кабинете

Разъясните, пожалуйста, что такое:

Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (пени по соответствующему платежу)?

В личном кабинете госуслуг обнаружила такую налоговую задолженность.

, Елена, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Статья 228 НК РФ дает расшифровку оснований для начисления таких налогов. Ознакомьтесь и проанализируйте за последний год имели ли место описанные в статье обстоятельства. Если имели место, то необходимо будет подать декларацию и оплатить налог и пени. Если нет, то обратитесь в налоговый орган по месту жительства с требованием о предоставлению оснований начисления налогов.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возможно Вы оплатили сумму налога на доходы физических лиц позднее установленного срока оплаты, в этом случае налоговая инспекция Вам начислила сумму пени.

Если Вы уплатили налог в срок, то Вам следует написать письмо-обращение в налоговую инспекцию (также через личный кабинет) о том, что пени начислены неправомерно.