Как вернуть деньги за путевку, оформленную на февраль 2020 года?

Здравствуйте!

Купил путёвку в Таиланд на февраль 2020 года в компании "Пегас Туристик"

Оплатил 30 процентов из собственного средств, остальные 70 процентов суммы закрыли через оформление кредита "Кредит Европа банке". Договор на оказание туристических услуг оформлен. Кредит тоже. Через неделю изменились жизненные планы. Хочу отменить поездку. Реально ли вернуть часть денежных средств? Какие шаги стоит предпринять?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с этим Вы вправе отказаться от тура, обратившись в компанию «Пегас туристик». По Вашему заявлению будет произведен возврат части оплаченных денежных средств.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Иван! Тут возможны несколько вариантов. Пересмотрите свой договор, возможно вы оформляли страховку от невыезда, тогда все будет очень просто, так как для возврата денежных средств Вам достаточно сослаться на уважительную причину.

Если такой страховки не было, следует обратиться в турфирму с письменным заявлением об отмене тура или аннуляцию. Заявление пишите в 2х экземплярах, один отдаете, а второй оставляете у  себя (на нем должен расписаться получивший Ваше заявление сотрудник, указав дату) Ждете 10 дней, если ответа нет, либо он Вас не устроил, пишите претензию.

Правовые основания:

— ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ" при расторжении договора возмещение убытков осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон.

-  ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Поскольку отказ потребителя от исполнения договора является его правом, предусмотренным законодательством Российской Федерации, включение в договор штрафных санкций в отношении туриста за отказ от исполнения договора является нарушением его права как потребителя.

Желаю Вам удачи!