Можно ли оспорить в суде заведение карты в ПНД, если она пустая?

Здравствуйте.

Ситуация следующая. За свою жизнь мне приходилось дважды обращаться за психиатрической помощью в городской психо-неврологический институт. В 1 раз это было в 14 лет, в период взросления, лежала в больнице, потом выписалась, продолжила обучение в школе, даже класс не пропускала, училась на 4 и 5, какое-то время пила таблетки, потом прекратила, успешно закончила школу, поступила самостоятельно в институт на дневное отделение, отучилась 5 лет, при этом жила активной жизнью, подрабатывала, ездила в другие города и страны, в общем, всё было хорошо. 2 раз пришлось обратиться в тот же институт в 28 лет, когда умер близкий человек, снова стала нехорошо себя чувствовать, впервые с тех времен на фоне стресса. На сей раз меня в больницу не положили, а предложили походить на дневной стационар, подобрать таблетки нового поколения, что я и сделала. Таблетки пропила и снова всё стало хорошо, снова активная жизнь, путешествия. Ни в 1, ни во 2 раз информацию о моих обращениях городской п-н институт не передавал в районный диспансер, на учет меня не ставили, то есть всё происходило фактически анонимно для государства, была только карта там, куда обращалась, видимо так решили, т.к. я не представляла опасности ни для кого, включая себя. Диагноз свой не знаю, не говорили. Со времени последнего обращения прошло 7 лет, таблетки не пью 6 лет, снова обычно живу. И вот беда пришла, откуда не ждали. Недавно я была очень расстроена ссорой с матерью, ссора затянулась на 3 дня, попытки достичь консенсуса и понимания ни к чему не приводили, я плакала, кричала, мать уперлась рогом и не хотела идти на компромисс, и тогда я сказала, что могу выпить таблетки (типа для суицида), но сказала это не всерьез, а в глупой надежде, что это поможет помириться, уже реально от безысходности не знала, как на нее повлиять, но в действительности ничего подобного делать не собиралась, ни тогда, ни сейчас, мне это вообще не свойственно. А мать втайне от меня написала на меня заявку в районное ПНД. И когда мы уже помирились и я успокоилась, пришла ко мне неожиданно врач из ПНД и решила провести принудительное психиатрическое освидетельствование. Я была в шоке, так как никогда прежде меня не принуждали ни к чему подобному, я всегда была сама себе хозяйка и человек самостоятельный, хотела отказаться, но врач стала жестко настаивать, в итоге пришлось подписать согласие. Освидетельствование ничего в итоге не дало, т.к.реальных симптомов у меня давно уже нет, а ту ситуацию мы разрешили еще несколько дней назад и я была спокойна как удав. В итоге мне из-за заявки матери завели в ПНД карту, в которую ничего не вписали, диагноза никакого нет, ничего не назначено. Но эта карта теперь, как мне объяснили, будет навечно в ПНД, пусть и в архиве. Мать уже 10 раз раскаялась, что туда поехала, ездила туда снова, просила удалить данные обо мне, говорила, что преувеличила, но в ПНД категорический отказ. И теперь уже расстроена я и не знаю, как быть, т.к. боюсь, что это будет мне создавать сложности в жизни, в инете много написано о том, что это мешает устройству на работу, получению водительских прав, взаимодействию с банками, продаже недвижимости, получению виз и т.д. И хочу у вас узнать, есть ли у меня при таком бэк-граунде вероятность оспорить нынешнее заведение этой пустой карты в суде или не стоит туда и соваться? Очень уж нелепо всё вышло. Когда у меня были реальные проблемы - необходимости заводить там карту не было, а когда ничего нет - мне в жизни такая свинья подложена. И очень волнует еще вопрос - имел ли право врач насильно меня заставлять подписывать согласие на освидетельствование, если я не обращалась и никогда не была даже в их ПНД, а чисто со слов моей матери? Или матери поверили, потому что она додумалась там рассказать, что за жизнь у меня было 2 обращения к психиатру? Везде читаю, что это добровольное дело такая подпись, а принудительное освидетельствование может производиться только при серьезных психиатрических расстройствах. Но тут что-то не сходится, если бы у меня были эти расстройства, являющиеся основанием для принуждения, то в карту как минимум

поставили бы какой-то диагноз или сказали бы прийти к ним в обязательном порядке. Очень жду ваших ответов, так как на данный момент сильно переживаю, что буду ограничена в жизни в вышеперечисленных правах и уже заранее как впечатлительный человек ощущаю себя какой-то не такой перед обществом! Просто в интернете так же прочла, что хоть по закону оглашение факта наличия этой карты в архиве запрещено, кроме органов правопорядка, но пишут, что по факту о том, что человек в этой базе узнают все, кому не лень, и никогда не знаешь, кто тебя пробьет - работодатель, консульство, банк..

, Евгения, г. Москва
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток, Евгения!

В данной ситуации предстоит кропотливая юридическая работа. Изначально рекомендую обратиться в медицинское учреждение с письмом в котором поставить следующие вопросы:

1. Обрабатывает ли учреждение Ваши персональные данные если да то какими сведениями о Вас оно обладает? 2. Состоите ли вы на учете в данном учреждении?  Письмо в учреждение необходимо отправить заказным письмом.

В случае если вы не получите ответ или ответ Вас не устроит вы можете обратиться с жалобой к уполномоченному по правам человека, а также прокуратуру.

Проанализировав ответы учреждения, уполномоченного, прокуратуры и сопоставив их с действующим законодательством вы сможете обжаловать действия медицинского учреждения при наличии в них противоправных действий.

Для чего рекомендую Вам обратиться к юристу.

С уважением к Вам!

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А Вы как юрист видите в данной ситуации противоправные действия районного ПНД? Есть ли юридический смысл вообще затевать всё это и хоть какие-то у меня шансы на оспаривание? Просто это сопряжено с моими возможными репутационными потерями (оглаской прошлых проблем), и чтобы рисковать, мне хотелось бы хотя бы примерно представлять, может ли это в принципе дать результат и не станет ли дело еще хуже.

Евгения, что бы раскрутить эту ситуацию и иметь положительный эффект необходимо собрать доказательства (имею ввиду получить письменные ответы ПНД). Без ответов ПНД на данной стадии недостаточно информации (подтвержденной письменно) для принятия решения по вашему вопросу.

Разрешение Вашего спора зависит от избранного способа защиты Ответчика (ПНД). Кроме того ст. 67 ГПК РФ говорит, что Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Говоря простым языком, что бы понять стоит ли игра свеч необходимо написать в ПНД письма и проанализировать ответы.