Как вернуть деньги при ошибке по задолженности за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Управляющая компания подала на меня в суд, т.к. по их мнению образовалась задолженность по горячей воде. Я оплачивала всегда по щётчику, а мне начисляли горячую и холодную воду по нормативу,т.к. я не передавала отдельно, в отдельные дни с 15 по 23 на сайт показания, а указывала только при оплате онлайн. До них показания не доходили. В процессе судебных разбирательств юрист из жил. управления пояснила, что у меня просрочена поверка щётчика горячей воды, и простить мне задолженность не могут, по холодной простили (ещё бы, я же не должна в итоге ничего). Я заплатила по суду долги + пени + судебные издержки. А на днях разбирала документы и нашла акт опломбирования щётчиков воды, где указано, что поверка через 6 лет, т.е. это будет в след. году только. В управляющей компании, когда я им принесла этот акт, сказали, что тот, кто в компьютер заносил данные, видимо ошибся..... Ага... на 20 000 + пени ошибочка. Я хочу вернуть эти деньги назад. Как можно это сделать? Управляющая компания будет предлагать конечно обнулять платежи просто, но это получится, что года 2 я не буду за отопление платить, а если только за воду, то лет 20 надо не платить

, Марина, г. Тамбов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Напишите претензию  УК с требованием о возврате излишне уплаченной суммы с указанием реквизитов для перечисления, а также со сроком оплаты. В случае не оплаты в срок обратитесь в суд за взысканием задолженности.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на Ваши вопросы.

Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток, Марина!

В вашем случае следует подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам в соответствии с ст. 392 ГПК РФ (Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам). к заявлению приложите копию акта опломбирования. В случае отмены решения суда взысканные с вас денежные средства подлежат возврату.

Для разрешения данного вопроса рекомендую Вам обратиться к юристу.

Марина
Клиент, г. Тамбов

Понятно. Спасибо

Марина
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте. А если уже прошло больше месяца, есть ли смысл подавать заявление?