Как мне можно оформить отказ от доли квартиры в таком случае?

С целью прописки была оформлена дарственная на долю в квартире, в которой я никогда не была, услуги ЖКХ видимо никто не оплачивал, нас выписали по суду, как мне избавится от этой ноши, все документы на эту долю утеряны при многочисленных переездах, жили в арендованном жилье

, Юлия В, г. Тольятти
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Юлия!

В этой ситуации Вы вправе отказаться от права собственности в силу ст. 236 Гражданского кодекса Рф, согласно которой гражданин  может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Однако, в силу абзаца второго указанной выше статьи, отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

По моему мнению Вам проще подарить свою долю другим собственникам долевой собственности на эту квартиру, договорившись при этом с ними о том. что они принимают на себя обязательства по оплате долга. Учитывая, что доля к ним может перейти безвозмездно.