Гражданам какого возраста можно покупать энергетические напитки?

Имеет ли право магазин не продавать безалкогольный энергетик несовершеннолетнему? С какого возраста разрешена продажа энергетиков?

, Глеб, г. Черногорск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Глеб. Так как этот напиток не содержит алкоголь, запрета на его продажу несовершеннолетнему нет (на федеральном уровне), но такой запрет может быть вынесен в конкретном субъекте, в котором Вы проживаете.

Желаю Вам удачи!

Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГОСТами установлены конкретные условия, согласно которым напиток подпадает под определение «энергетический». Состав энергетиков можно уточнить в ГОСТ Р 52844-2007. Согласно данному документу, энергетический считается безалкогольный напиток, который содержит кофеин (или другие возбуждающие вещества) в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на человека. В соответствии п. 5 ч. 4.1 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 8815, безалкогольные напитки, содержащие кофеин в количестве, превышающем 150 мг/л, и (или) лекарственные растения и их экстракты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, должны маркироваться надписью «Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией».
Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации), и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Республики Хакасия о запрете на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Хакасия от 29.04.2015:

1. На территории Республики Хакасия не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.
2. Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в настоящем Законе понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10 процентов), кроме напитков брожения, с объёмной долей этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Таким образом, законодательством установлено ограничение по продаже только алкогольной продукции. В случае желания приобретения Вами безалкогольного энергетического напитка соответствующего вышеуказанным требованиям, отказ в реализации Вам безалкогольного энергетического напитка будет необоснованным.

Есть регионы, в которых запрет на продажу несовершеннолетним энергетических напитков устанавливается местным законодательством. Например, в законе Ленинградской области № 45-ОЗ от 12.05.2015 содержится прямой запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним, тем временем в Москве такого ограничения нет.