Можно ли принять излишки товара, привезенные поставщиками?

Поставщик поставил в организацию мерный товар, но пришло больше чем в накладной. Бывают когда штучный товар отгружают в большом количестве. Вопрос следующий:

1) Можно ли принять излишки товара? И можно ли не переделывать первичные документы.

2) Какими законодательными актами это регулируется?

3) Если принять не законно, то какими санкциями организация может облагаться?

4) И вопрос что скажут в налоговых органах?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, рассматриваем не мерный, а штучный товар

, Алексей, г. Казань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В случае поставки большего количества товара, ситуация регулируется общими положениями о договоре купли-продажи, так как в положениях о договоре поставки ничего не сказано об этом. Там лишь сказано что поставка большего количества товара одного наименования не засчитывается в покрытие недопоставки товаров другого наименования. Все это прописано во второй части Гражданского кодекса РФ.

В вашей ситуации если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар. В случае принятия (после извещения продавца) покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Если не известить продавца о превышении количества, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары превышают количество, то продавец не вправе отказать вам в вышеуказанных требованиях

Не переделывать первичные документы нельзя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Алексей
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ!

Рад помочь, удачи вам!