Обращение в суд для взыскания ущерба с водителя, по вине которого произошла авария

Здравствуйте.2.11.2019 г.разбили мое авто(автомобиль зарегистрирован на сына)страховка на меня,пока я была на работе,муж взял ключи от авто и документы,передал другу и они поехали кататься.Была авария,друг без прав и пьяный был за рулем,повредили 4 машины не считая мою.Я сразу не написала на угон.И не сделала оценку поврежденного авто.Сейчас машину уже разобрали по запчастям в гараже.Фото авто поврежденного есть.1.Могу ли я подать на муженного друга в суд на материальный ущерб?2.Какие документы для этого потребуються?

Уточнение от клиента

У меня нет заявления на угон, и я не сделала оценку повреждений.Я не знаю конечно, но разве сотрудники ГАИ, когда приезжают на место аварии, не делают оценку поврежденных в аварии авто?

, Виктория, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Могу ли я подать на муженного друга в суд на материальный ущерб?

Виктория

да можете. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2.Какие документы для этого потребуються?

Виктория

данные о ДТП, оценка ущерба. данные о том, что Вы подали на угон, документы на машину. Основное по сути всё.

не делают оценку поврежденных в аварии авто?

Олег Васев

они могут описать повреждения, но не делают оценку в рублях. Не оценщики они.