Могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я 10 дней назад купила в качестве подарка овощерезку. В магазине её не стали проверять, сказали, будет визуальный дефект, вернете. Я дома осмотрела, визуально целая, через три дня подарила. Тот человек её недавно проверил и выяснилось, чтоб ей воспользоваться и измельчить, хотя бы один овощ, надо 24 часа заряжать, при этом она не измельчает,пока полностью не зарядиться, даже если включен в зарядник, в ней постоянно застревают овощи, и как выяснилось из инструкции ей можно пользоваться всего минуту, затем 3 она должна отдыха. Прибор не устраивает, об этом всем продавец умолчал.Скажите есть ли шансы его вернуть?Живем далеко от магазина, напрасно ехать не охота.

, елена, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Шансов нет, ибо продавец отвечает только за некачественный товар. Сами пишите, что работает в соответствии с инструкцией.

елена
Клиент, г. Новосибирск

Разве овощерезка является технически сложным товаром? Кроме того продавец не рассказал тонкости работа товара, и если прибор в не рабочем состоянии разряжается через день, а об этом в инструкции ни чего не говориться, я не думаю, что это нормально.

А при че тут ТСТ вообще? Вы пишите, что соответствует инструкции, тут перечень ПП № 55 надо смотреть...

Если все таки есть недостаток необходимо предъявить претензию с одним из требований указанных в ст. 18 ЗОЗПП, срок проверки качества/экспертизы в этом случае будет зависеть от требования. 10 дней возврат денег, 20 дней замена на аналог, 45 дней ремонт.

Это максимальные сроки, в которые продавец обязан удовлетворить соответствующие требование, НО только при наличии недостатка, возникшего не по вине покупателю, в противном случае продавец получит право взыскать с покупателя расходы, связанные с проведением экспертизы, хранением и перевозкой товара.