Предусмотрена ли вторая пенсия для военных?

В каком возрасте бывший милиционер (пенсионер) может получить гражданскую пенсию при страховом стаже 34 года и гражданском стаже 17 лет (гражданский стаж подсчитан пенсионным фондом), пенсию МВД получает, работал и работает в районах крайнего севера?

, Наталья Николаевна Плотникова, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Кого касается вопрос — мужчины или женщины. разные критерии для получения второй пенсии, если первая назначена согласно закона 4468-1.

работал и работает в районах крайнего севера?

Наталья Николаевна Плотникова

Для мужчин это возраст 60 лет (с 01.01.2019 г.) с учетом переходного периода и при одновременном наличии страхового стажа 25 лет и 15 лет работы в РКС, исключая стаж службы в МВД как из страхового стажа, так и из стажа работы в РКС.

Для женщин — возраст 55 лет, страховой стаж 20 лет, стаж работы в РКС — 15 лет (статья 32 п. 1 п.п. 6 ФЗ-400)…