Могут ли заблокировать счет юр лица по ИЛ в отношении генерального директора ООО?

По неоплаченному кредиту открыто исполнительное производство на генерального директора (он же учредитель, 70% уставного капитала). Могут ли блокировки счетов коснуться расчетного счета юр. лица?

, Василиса, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Василиса!

В соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ( http://www.consultant.ru/docum... ) обращение взыскание происходит непосредственно на имущество должника.  Единственное, что теоретически может произойти это изъятие доли в уставном капитале общества.

Но ограничивать и арестовывать счета юридического лица  у пристава — исполнителя нет оснований.

Василиса
Клиент, г. Москва

Ну т.е. если уставной капитал 10000 рублей, у учредителя 70% доля, риск только в 7000 рублей, не более. Верно?

То есть не 7000 с организации будут взыскивать, а доля продавать.