Ответственность для совершившего кражу со взломом несовершеннолетнего и его матери

Какая ответственность ждет не совершеннолетнего за кражу со взломом (прчти 15 лет )плюс имеется справка от психиатра о раздвоении личности. И какая ответственность ждет маму подростка ?

, Кристина, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Кристина, здравствуйте!

Поскольку несовершеннолетнему на момент совершения кражи почти 15 лет, то он понесет наказание, согласно санкции п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако если последний, страдает психическим расстройством ему назначат судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой станет ясно, осознавал ли он общественную опасность в момент совершения преступления или нет.

Семью поставят на учет в ПДН в любом случае.

Остались вопросы, обращайтесь в чат.

С Уважением, Пронина Александра!