В какие правовые инстанции возможно обратиться для урегулирования проблем с ипотекой?

Доброго дня!!! Уважаемые адвокаты в наше время без Вашей помощи не обойтись все труднее и труднее.

Согласно каким правовым документам и ссылкам и куда т.е. в какие правовые инстанции возможно обратиться???

Вопрос в следующем.

Так мы как молодая семья воспользовались ипотечным кредитованием в 2016г., платили своевременно исправно, но пришло время проблем с банком.

Так в сентябре 2019г., решили произвести частичное погашение основного долга с помощью мат. Капа, для этого оповестили банк уточнили как и что, нам было сказано как произойдёт перечисление ден. Средств приехать написать заявление о досрочном частичном гашении, не дождавшись перечисления прибыли в банк уточнить о перечислениях, проверив счет ипотеки операционист оповестил, что средства поступили, но заявила что никаких заявлений не нужно т.к. деньги поступили на ссудный счет, не предоставив ни нового графика платежей ничего при этом.

На другой день мы позвонили чтобы уточнить какой платеж нам необходимо внести, нам была сказана сумма в 5290рублей, мы произвели перевод 5300, но графика так и добились даже от заведующей.

Спустя неделю нам позвонили по горячей линии и оповестили о том что у нас задолженность, но о ее происхождении опять от банка не добились ничего. Стали происходить частые звонки о оплате просрочки.

Через 2недели нам позвонили с филиала данного банка и попросили приехать чтобы составить заявление на досрочное частичное погашение, т.к. расстояние до данного филиала составляет более 100км, мы приехали 29.11.19, подписали данное заявление и уточнив откуда задолженность нам показали что она ещё с марта месяца образовалась, хотя никаких оповещений ранее не поступало ни смс, ни звонков, уточню согласно графику платежей должны вносить 5 числа, в марте произвели взнос 6.03.19г. Отсюда пошла 1 просрочка.

Мы произвели взнос 29.11.19г., в размере 10000 рублей и тут начались списания позвонив в банк, нас оповестили что данные списания за 2 просрочки. 1 за март в размере 902 рубля, 2-я в размере 1500р, (согласно договору п. 4.6 за просрочку в первом случае составляет 750, второй и последующие 1500) за тот период когда мы внесли сумму недостаточную, но по причине некорректно указанной сотрудниками банка, без предоставления нового графика платежей.

При этом списание происходит второго случая не в счет недоплаченных денежных средств, а за просрочку вот и получается мы внесли 10000, заблаговременно во избежании просрочки мин. платежа а происходит списание за просрочки, а долг остаётся . Сумма по предоставленному новому графику от 3.12.19 составляет 7466р.

Заранее огромное спасибо Вам.

  • 15753685636282745764834212442934
    .jpg
, Александр, пгт. Забайкальск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Александр, для начала Вам необходимо письменно обратиться в банк для предоставления информации по Вашему кредиту и описать сложившуюся ситуацию с требованием о проведении внутренней проверки для выявления нарушений сотрудниками банков. Банк должен будет Вам ответить письменно. Если ответа не поступит или он поступит с нарушением сроков  (сроки зависят от выставленных требований) Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ.  Все изменения к договору должны оформляться в письменном виде

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

в том числе Вам после частичного досрочного погашения должны были предоставить и новый график. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться через чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.