Можно ли мой данный случай считать страховым?

Добрый день! В мой автомобиль припаркованный возле дома, въехала машина, которую водитель приобрёл 2 дня назад и не успел сделать страховку, по законодательству даётся на это 10 дней после покупки, является ли это страховым случаем для моей страховой (Ресо-гарантия), если нет, нужен ли официальный отказ страховой для подачи документов в суд?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Константин, добрый день! Учитывая, что гражданская ответственность  виновного лица не была застрахована в установленном законом порядке, данное ДТП не будет признано страховым случаем, следовательно страховая откажет в выплате по договору ОСАГО, при этом для подачи иска в суд, обращение в страховую компанию не является обязательным, поскольку отсутствуют условия для обращения. При таких обстоятельствах возмещать вред должен непосредственно владелец транспортного средства. Попробуйте договориться с другим участником ДТП о сумме компенсации в добровольном порядке, во избежание дополнительных расходов.