УК требует деньги за ЖКХ через фирму-прослойку

Наш МКД в Московской области имеет ТСЖ, которое выбрало метод управления через УК, назовем его для простоты Ромашка. Ромашка заключила с жителями, в том числе и не с членами ТСЖ договоры на управление МКД.

Как выяснилось недавно, УК принимало платежи за капремонт с нескольких МКД, но в ходе каких-то подковерных игр "забыло" их перевести в фонд капремонта, в результате иск, исполнительный лист и арест счета, который прописан у жильцов и ТСЖ в договорах управления.

Ромашка делает следующее: организует с тем же геной новое ООО с практически идентичным названием (назовем его Букашка), размещает на официальном сайте Ромашки договор об организации расчетов между Ромашкой и Букашкой (если интересно http://bit.ly/2Lf4oK0) и начинает выставлять жителям квитанции от Букашки. В самой квитанции Ромашка не фигурирует нигде! На прямой вопрос, что происходит, Ромашка отвечает, что руководствуется ч 15 ст 155 ЖК РФ, и что Букашка - платежный агент. Параллельно рассылаются требования оплатить долги с угрозами отключения электричества. Оплату на счет Ромашки на р/с произвести нельзя, он заблокирован. Наличку не берут - нет кассы. Жалоба в ГЖИ не дала эффекта - процитировали ответ УК и слились с формулировкой "про деньги не к нам". Областная прокуратура спустила заявление на уровень города и молчит третий месяц, попытки ее теребить эффекта не дали.

Вопросы:

1) Законны ли действия УК Ромашка? Есть ли требования к Букашке по признакам платежного агента?

2) Как поступить в этой ситуации? Платить Букашке? Не платить и требовать оплаты на р/с? Подавать иск?

3) Если заключать допник с Букашкой, с какого момента они имеют право требовать оплаты?

4) В договоре Ромашки и Букашки не оговаривается момент передачи персональных данных, является ли это нарушением?

Спасибо!

, Василий, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в действиях УК нет признаков нарушения ваших прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъясняет, что

управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями (собственниками) жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, а также банковских платежных агентов (часть 15 статьи 155 ЖК РФ).
Внесение платы исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту является надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (части 3 — 6.1, 7, 7.1, 8 — 10 статьи 155 ЖК РФ, пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Платежный агент — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Деятельность платежных агентов регулируется

это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Согласно данному закону средства, полученные платежным агентом, должны зачисляться на специальный счет. За нарушение этого требования предусмотрена ответственность ч.2 ст. 15.1 КоАП РФ.

2. Собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание имущества МКД. В случае неуплаты будет начислена пеня. Поэтому платить.

3. Договор с Букашкой вам не надо подписывать. Это посредник между собственниками и УК. Вы оплачиваете Букашке, они должны зачислить денежные средства на специальный банковский счет.

4. Так как Букашка действует по поручению Ромашки, то персональные данные переданы правомерно. Если иное прямо не установлено соглашением о персональных данных.

Резюмируя, оплачивать счета необходимо. В противном случае, ресурсоснабжающие организации вправе приостановить поставку электроэнергии, например. И начислять пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

Нужно уточнить зачисляет ли Букашка, полученные платежи на специальный счет. Организована касса, куда вносите наличные денежные средства? Обязательно применение ККТ.

Остались вопросы, пишите.

Василий
Клиент, г. Москва
А если спецсчета нет, обычный 407?

Если спецсчета нет, это нарушение и грозит привлечением к административной ответственности. Скиньте в чат ответ прокуратуры.