Куда пожаловаться на ИП, у которого числится 1 работник с з/п ниже прожиточного минимума?

Куда пожаловаться на ИП(грузоперевозки), если у неё числится 1 работник, с з/п намного ниже прожиточного минимума, а сделано это специально, чтоб работник выплачивал алименты 1300 в мес.?

, Алёна, г. Хабаровск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ по всем фактам нарушения трудового законодательства, в том числе невыплаты работнику заработной платы либо выплаты  зарплаты ниже МРОТ, имеется право обратиться с жалобой  в Государственную инспекцию труда в области. Обратиться в Госинспекцию труда можно различными способами: прийти лично, направить письмо почтой, по электронной почте, через портал Госуслуги, на официальном сайте ГИТ или через электронный сервис онлайнинспекция.рф.