Как остановить взыскание долга, которого фактически не было на момент рассмотрения иска?

Ситуация следующая. Был пророк по кредиту. Последний звонок от представителя банка, был с предупреждением, о подаче иска в суд, в случае неоплаты долга в кротчайшие сроки. Сотрудник уверяла, что в случае оплаты долга, судебных разбирательства не будет. На следующий день мной была внесена вся сумма долга по кредиту. И ещё на следующий день, я позвонила в банк, чтобы уточнить что требуется от меня для закрытия счета. Девушка по телефону, уверила, что счёт закрыт автоматически, для этого ничего не требуется и претензий банк более ко мне не имеет. С месяц назад поступил звонок с банка. Сотрудник оповестил, о том, что в суд документы все таки были поданы, и суд принял решение в пользу банка. И теперь я должна оплатить в банк госпошлину 300 с копейками рублей. На мои многочисленные вопросы, как так вышло, почему сотрудники банка ввели меня в заблуждение сказав, что никаких разбирательств не будет,что в суд не будут поданы документы,и что я более банку ничего не должна, услышала только одно. В суд банк подал документы 27 мая, а вы внесли сумму долга 29 мая отозвать документы назад банк уже не мог. И вот 15 июля суд вынес решение взыскать с вас сумму долга. На мои вопросы, что же суд будет вщыскивать, если я не должна более ничего банку, сотрудники так и не смогли ответить. Повестки в суд не приходило, смс подтверждения тоже. На сайте фссп не было никакой информации о взыскания. К тому же очень смутило, что госпошлину я должна была оплатить именно в банк, якобы после она уйдёт государству. Звучало все как бред и я просто в это не поверила. На сайте мировых судей указав свою фамилию в поиске, информации никакой не было. Тогда я решила, что банк просто решил с меня взыскать ещё какие-то пени или что-то типо того. Сказала ничего платить не буду и до свидания! Но в сб, я получила на почте письмо от судебного пристава. В котором говорится, что на 14.11.19 у меня имеется та самая задолженность перед банком. И что пристав обязуется её взыскать с меня должным образом. Я просто в шоке! Есть время ещё обжаловать исполнительной производство. Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации? На сегодняшний день, думала подать жалобу на пристава, чтобы обжаловать исполнительной производство. И вопрос по суду. Получается на момент рассмотрения дела судом, фактически задолженности не имелось перед банком, счёт был закрыт, правомерно ли то, что суд вынес решение в пользу банка в этой ситуации? Я могла бы предоставить информацию суду об отсутствии задолженности, но просто была не оповещена об этом!

, Анастасия, г. Магнитогорск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

После получения «материала на руки» у вас начинается течение срока для обжалования.

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ — без вызова сторон в здание суда, не исключено также заочное решение.

Для полного понимания ситуации необходимо запросить в отделе приставов исполнительное производство, после чего обжаловать судебный акт.

В случае, если у вас имеются подтверждающие документы, на основании которых будет очевидное выполнение обязательств, вы вправе подать в суд заявление о защите прав потребителей.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!