Для чего ведут следствие, если муж выпал из окна?

Здравствуйте! У меня такое вопрос.

Мой муж погиб 3 недели назад(упал с окна в состоянии алкогольного опьянения), был он тогда на другом конце города со знакомым. Я была дома с малолетним ребенком.

Сегодня я получила повестку в Следственный комитет. Хотела уточнить, для чего проводится эта процедура?

Меня смутило, что в повестке указано, что я могу прийти с защитником или воспользоваться их защитником.

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сегодня я получила повестку в Следственный комитет. Хотела уточнить, для чего проводится эта процедура?

Svetlana

Светлана,

по видимому, следственный комитет проводит проверку по факту смерти. А может быть, и уголовное дело возбуждено, если установлено, что смерть была насильственной.

Хотя тогда Вас должны бы признать потерпевшей по делу, как вдову погибшего.

Меня смутило, что в повестке указано, что я могу прийти с защитником

Svetlana

Пусть не смущает. Свидетель, и вообще любое лицо, вызываемое к следователю, имеет право прийти с адвокатом, независимо от своего процессуального статуса.

или воспользоваться их защитником.

Svetlana

Такая опция предусмотрена лишь для обвиняемых/подозреваемых, но не для свидетелей/потерпевших. Видимо, Вам направили повестку со стандартным текстом прав, не задумываясь о Вашем процессуальном статусе.

Спокойно идите к следователю, адвокат Вам не нужен.