Назначение камеральной проверки по информации, полученной от сотрудников ОВД

В отношении индивидуального предпринимателя Сидоровича налоговый орган на основании информации, полученной от органов внутренних дел, провел камеральную проверку, по результатам которой начислил налоги и привлек Сидоровича к ответственности. По мнению предпринимателя, действия налогового органа незаконны, поскольку камеральная проверка в соответствии со ст. 88 НК РФ проводится не на основании информации, полученной от других органов, а прежде всего на основании налоговой декларации, которая в данном случае предпринимателем предоставлена не была Задание: 1. Правомерны ли действия налогового органа? 2. Какова будет позиция арбитражного суда и Минфина РФ по данному вопросу?

, Карина Дмитриевна Ерошенкова, г. Смоленск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Карина Дмитриевна!

Существует несколько законодательно закреплённых форм взаимодействия между фискальным ведомством и полицией. Одна из них – обмен информацией (<a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1575218531601208-783220165920427858700272-man1-3517&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//ppt.ru/kodeks.phtml%3Fkodeks%3D14%26paper%3D36» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«7j9c» data-clickable="">ст. 36 Налогового кодекса РФ

).

По закону сотрудники ФНС обязаны направить соответствующие сведения в органы, уполномоченные возбуждать уголовные дела при выявлении признаков состава налогового преступления. В то же время фискальным органам также могут быть интересны сведения, которыми располагают правоохранительные органы, в том числе и те, которые стали им известны при проведении мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом, такие сведения должны предоставляться фискальному ведомству даже без их запроса в тех случаях, когда следователь решает, что участие налоговиков при расследовании преступления необходимо. Закон устанавливает для этого конкретный срок: материалы следует направить по инстанциям в течение 10 рабочих дней с того момента, когда компетентный субъект выявил наличие соответствующих обстоятельств. Но для этого требуется соблюсти одно непременное условие: способы получения и методы оформления таких сведений должны полностью соответствовать требованиям к доказательствам закона об ОРД. Налоговые органы, получив информацию из ОВД, обязаны в течение тех же 10 дней на неё отреагировать: назначить проверку (выездную либо камеральную) или отказаться от проведения таких контрольных мероприятий. Законодательно закреплены и процессуальные сроки для реакции фискального ведомства на информацию ОВД: выездная проверка должна проводиться в том же квартале, когда поступила информация из ОВД. При проведении проверки камеральной должен учитываться срок представления проверяемой организацией декларации за соответствующий налоговый период. Если предполагаемое налоговое преступление совершено в то время, которое не попало в данный период – она проводиться не может.

С уважением, Кучин В.В.