Подача иска от УК на меня по прекратившему свое действие договору

Подскажите пожалуйста: На момент подачи иска УК ко мне (24 сент.2019) договор с ЖКХ ТИС не действовал (Срок окончания действия договора - 1 ноября 2018), доверенность представителя ЖКХ от21 июня 2019. Является ли договор действующим (заключенным) на момент подачи иска?

, Елена, г. Тамбов
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Окончание срока действия договора не влияет на силу договорных обязательств. Так, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. ст. 307 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая изложенное, если согласно договорным условиям у Вас возникла задолженность по отношению к УК как кредитору, то истечение срока договора не повлечет за собой невозможность предъявления требований к Вам данной УК как кредитором по договорному обязательству. Когда именно выдана доверенность представителю в данном случае тоже значения не имеет.