При банкротстве ООО какая ответственность грозит номинальному директору?

Являюсь номинальным генеральным директором и учредителем на фирме.

Получала зп за это 10 т.р

Недавно узнала о долге перед поставщиками.

Но есть договор поручительства по этой сделке.

Человека они на должность найти не могут. Но если начнутся суды,то я понимаю, в этот период смена гендиректора запрещена. Как мне поступить в этой ситуации?

И при банкротстве Ооо какая ответственность у номинала?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Банкротство фирмы с долгами влечёт последствия для её директора. Как правило, руководитель несостоятельной фирмы не должен отвечать по денежным обязательствам предприятия своими личными средствами, ведь он является наёмным работником. В этой ситуации управленец рискует потерять только свою работу. Однако, если есть доказательство противозаконных действий и вины генерального директора в доведении фирмы до неплатёжеспособности, суд может привлечь его к ответственности. Например, если руководитель давал указания, которые способствовали ухудшению финансового положения компании. А также основанием для привлечения к ответственности может стать заключение руководством сделок, несоответствующих финансовым интересам организации.Предоставить в суд доказательства вины директора вправе кредиторы, арбитражный управляющий либо учредители предприятия. Вместе с доказательствами заявители должны представить суду аргументы присутствия причинно-следственной связи между действиями обвиняемого и возникновением непогашенных обязательств юрлица.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложно ответить не видя документы по компании, а также тех документов, что вы подписывали.

Как вариант возможно субсидиарная ответственность.

Прочитайте главу 3.2. закона о банкротстве. Вам многое станет понятно.