Что является длящимся преступлением по закону?

ситуация: работодатель не выплачивает зарплату работникам в период с 01.05.2011 г. по 31.12.2011 г работникам зарплату за что находится под следствием и далее осужден по ст.145.1 УК РФ. В то время,когда находится под следствием он нанимает других работников с 1 июля 2011г. до 02 ноября 2012 года. И так же не выплачивает зарплату. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА- ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ДЕЯНИЕ ДЛЯЩИМСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?

, Вячеслав Владимирович, г. Барнаул
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, описанные Вами деяния являются разными длящимися преступлениями.

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

 длящееся преступление — это действие или бездействие, сопряжённое с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования (понятие длящегося преступления дано в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. (в ред. постановления Пленума Верховного Суда СССР от 14.03.63 № 1)).

Продолжаемое преступление — это череда тождественных преступных действий. Определение «тождественный» относится к составу преступления, т. е. каждое деяние имеет признаки одного и того же состава преступления, но ни в одном из этих деяний умысел преступника не реализуется до конца. Все действия виновного направлены на достижение общей цели: например, получение взятки по частям (сто раз по одной тысяче рублей) или хищение сторожем школы кирпичей (много раз по несколько штук) с вверенной ему территории с целью ремонта забора на личном дачном участке.

Установление конца совершения длящихся и продолжаемых преступлений имеет важное значение при применении к ним амнистии (ст. 84 УК РФ) или сроков давности (ст. 78 УК РФ).

Длящееся преступление заканчивается с момента:
– действия виновного (явка с повинной);
– действий правоохранительных органов (задержание виновного);
– наступления обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее совершение преступления (смерть виновного).

Продолжаемое преступление заканчивается моментом совершения последнего преступного действия.