Законно ли брата удерживают в психоневрологическом диспансере, если он отказался от лечения?

Здравствуйте !

Мой брат лежит в психоневрологическом диспансере, он написал отказ от лечения. Нам не дают с ним видится и разговаривать по телефону. Сказали что в течении 5 дней будет суд на котором решат о дальнейшем исходе (он останется там тли его выпишут). Насколько законно сейчас его удерживание если он написал отказ? А так же ограничение в звонках и встречах ?

, Руслана, г. Нижневартовск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Условия для объявления должника в розыск

Как правило, в первое время уклонения от уплаты алиментов, должники продолжают находиться в месте постоянного проживания. Судебные приставы в самом начале исполнительного производства:

Высылают уведомление должнику о необходимости погасить задолженность;
Приглашают должника на личную беседу в офис ФССП;
Направлять информацию о необходимости погашения долга в следующие организации: По месту работы должника;
В налоговую инспекцию для уточнения доходов;
В банки, обслуживающие финансовые счета должников.

Как только в деле появляются доказательства злостного уклонения от алиментов, судебные приставы могут перейти к более жестким принудительным мерам.

Основаниями для объявления должника злостным уклонистом являются:

Сознательное намерение избежать уплаты алиментов;
Стабильная задолженность по алиментам, неуклонно растущая;
Общая длительность задолженности – четыре и более месяцев;
Получение скрытого заработка или перевод официальной заработной платы на неофициальную;
Подделки финансовых и бухгалтерских отчетов по ежемесячным доходам;
Сокрытие и места работы и адреса фактического проживания.
Именно в этой момент у должника появляется соблазн скрыться от судебных приставов.

Как объявить бывшего мужа в розыск за неуплату алиментов?

Как только старший судебный пристав подписал постановлении об объявлении должника в розыск за неуплату алиментов, данные о нем передаются почти во все органы власти:

Органы ГИБДД;
Государственные органы регистрации права собственности на недвижимость;
Налоговая инспекция;
Федеральная Таможенная Служба;
Полиция и т.д.

Следующий этап розыска должника, если бывший муж не платит алименты, — нахождение его места жительства, с одновременным наложением арест на его имущество в пределах его задолженности.

Объявить в розыск можно:

По заявлению взыскательницы алиментов;
По инициативе судебного пристава-исполнителя, ведущего производство.
Если будет доказано злостное уклонение от уплаты алиментов и необходимость в поиске местонахождения должника, то он будет объявлен в розыск за неуплату алиментов по постановлению старшего пристава.