Как правильно покупать ноутбуки с windows для ИП

Добрый день!

У нас небольшая команда из 6 человек, занимаемся Разработкой и Продвижение сайтов, интернет-магазинов.

Возник вопрос: как правильно купить ноутбуки с предустановленной Windows 10 (предустановленная Windows 10, ключ для устройства - т.е. устанавливать на другое нет возможности, ключ привязан к ноутбуку), заказал в интернет-магазине 4 ноутбука, но оплачиваю их, как физ.лицо просто с банковской карты (или рассрочка\кредит еще вопрос открытый).

Смогу ли я в таком случае на работе их использовать для своих сотрудников в виде рабочих пк? Или необходимо приобретать такую технику именно от лица ИП со счета?

Есть ли такие ограничения по закону? Чтобы у меня не было никаких проблем.

И то же самое по поводу покупки программ дальнейших, необходимо всё покупать именно со счета ИП или не имеет значения, лишь бы был чек?

, Михаил Арзуманов, г. Пятигорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил. А какой налоговый режим Вы применяете? Собираетесь ли Вы учитывать расходы на приобретение ноутбуков при налогообложении ИП?

Если у Вас УСН с объектом доходы или иной режим, на котором расходы не важны, то можете оплатить все и с личной карты, а в дальнейшем использовать эти ноутбуки по своему усмотрению, в том числе предоставляя работникам.

Если же у Вас, например, УСН с объектом доходы минус расходы и Вы хотите учесть эти расходы при определении налоговой базы, то здесь нужно все правильно оформить и провести эти расходы от имени ИП, чтобы они были признаны согласно ст. 346.16, 346.47 НК РФ.

Другой момент это соблюдение лицензионных прав при таком использовании. Здесь нужно смотреть лицензионное соглашение на программу Виндоус. По этому поводу можно уточнить в пункте продажи.

 Вы можете установить по одной копии программного обеспечения на трех лицензированных устройствах у себя дома для использования лицами, проживающими с вами. Лицензия не дает права использовать программное обеспечение для какой-либо коммерческой, общественной деятельности или оказания платных услуг

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-windows_install/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8/5222700c-966b-4ac8-b5b4-48e4e28ad0ef

По поводу виндоус 10 было такое письмо об ограничении использования домашних редакций.

Михаил Арзуманов
Клиент, г. Пятигорск

На сколько я понял, прочитав, это письмо относится не к покупателям, а к тем кто распространяет товар с софтом Майкрософт?

Т.е. по факту, если товар я купил уже с Win10, как конечный потребитель, то могу его использовать в коммерческой компании, в офисе? И могу к нему и монитор подключать и память добавлять?