Как правильно оформить расторжение брака через госуслуги

проживаем с супругом в разных городах. он не имеет возможности приезжать для оформления документов.

если подать заявление через госуслуги по обоюдному согласию, то надо ли будет приходить в загс обоим супругам для подтверждения?

или только для получения свидетельства о расторжении?

, Елизавета, г. Ульяновск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета.

В соответствии с п.3 ст.33 ФЗ Об актах гражданского состояния допускается подача супругами отдельных  заявлений о расторжении брака.

Согласно п.4 той же статьи расторжение брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов.

Свидетельство о расторжении может быть получено и позже.

Таким образом,

если подать заявление через госуслуги по обоюдному согласию, то надо ли будет приходить в загс обоим супругам для подтверждения?

Нет, не требуется.

Елизавета
Клиент, г. Ульяновск

Таким образом, я одна могу подать заявление о расторжении брака в загс, и у меня должны его принять?

Нет, одна не можете. Необходимо совместное заявление

В силу ст. 33 указанного Закона

Супруги, желающие расторгнуть брак, подаютсовместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.