Но я так понимаю что ифнс нарушила срок обращения в суд?

Добрый вечер. Получили судебный приказ на взыскание транспортного налога и налога на имущество за 2017 год. Копию заявления на выдачу судебного приказа от ифнс не получила. Было требование на уплату со сроком 05

04.2019. Но я так понимаю что ифнс нарушила срок обращения в суд? Ведь если посчитать, то они должны подать заявление 07.10.2019. Сам приказ от 29.10.2019. Т.е если отталкиваться от сроков, суд в течении 5 дней должен издать приказ. И это никак не 29 октября? Или я что то не учла?

, Светлана, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Как следует из п.1 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 ст.48 НК РФ.

В силу п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании по общему правилу подается в суд общей юрисдикции налоговым органом  в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.
 В свою очередь согласно абз.4 п.4  ст.69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования,если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу ч.1 ст.126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Теперь обратим внимание на ч.3 ст.108 ГПК РФ:

3.
В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

То есть если налоговая отправила в суд заявление на вынесение судебного приказа почтой, то такое заявление считается поданным в суд со дня проставления почтового штемпеля на отправлении. И до того момента, когда суд получит это заявление, проходит определенное время (несколько дней, неделя, больше), и это надо учитывать. И только в течение 5 дней со дня непосредственного поступления заявления в суд выносится судебный приказ.

Также Вы должны учитывать, что в силу абз.4 п.2 ст.48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Поэтому не исключено, что судом был восстановлен пропущенный налоговым органом срок на подачу заявления о взыскании налога.

Поэтому Вам следует сначала ознакомиться  с делом, чтобы точно знать (сопоставить все сроки, а также убедиться в том, что возможно срок был восстановлен судом по заявлению налогового органа), правомерно ли судом принято заявление на взыскание налогов и вынесен судебный приказ.

Светлана
Клиент, г. Москва
а как я могу ознакомиться с документами по данному делу? Мне в суде дали только приказ. Я могу запросить копию заявление от ифнс в суде? И вопрос что может быть уважительной причиной продления срока для подачи заявления на выдачу приказа?