Какая программа льготной ипотеки в Московском регионе может нам подойти?

Дано:

муж — 40 лет, регистрация — Санкт-Петербург, в собственности — половина доли от 2х комнат в коммунальной квартире (приватизированное социальное жилье) примерно 12,5 кв м

жена — 40 лет, регистрация — Москва, жилья в собственности нет, в программах приватизации не участвовала, регистрация в квартире, находящейся в собственности мамы и сестры (так приватизировали), в квартире 54 м прописано 7 человек

дочь 1 (жены от первого брака) — 15 лет, регистрация та же, собственности нет

дочь 2 (общая) — 2,9 лет регистрация та же, собственности нет.

Интересуют любые государственные программы по улучшению жилищных условий (кроме маткапитала — про него в курсе) — льготная ипотека, субсидии и проч. — какие есть программы, какие условия участия, порядок подачи документов, практика — как, кому, когда и проч.

Рассматриваем приобретение жилья в Москве и Мособласти.

, Тимофей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

Рассматриваем приобретение жилья в Москве

Если вести речь о г. Москве, то для участия в такой программе принятой в данном субъекте РФ, необходимо быть в начале признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по условиям и требованиям законодательства этого региона.

В соответствии с

 Законом г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий

5) признаны малоимущими

http://docs.cntd.ru/document/3...

Законом

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом отдельно стоит обратить внимание на положение законодательства регулирующее порядок признания граждан малоимущими.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/3...

Соответствующие административные регламенты приняты согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. только в случае если граждане отвечают требованиям приведенного выше законодательства г. Москвы, а также при наличии иных требований необходимых для участия в программе ипотечного кредитования, возможно использование и реализация такого права.

А согласно разъяснениям уполномоченного органа г. Москвы по официальной ссылке, следует:

Социальная ипотека

Правом на улучшения жилищных условий данным способом обладают жители города Москвы, вставшие на жилищный учет до 01.03.2005 (нуждающиеся в улучшении жилищных условий), выбравшие данные вид обеспечения путем подачи соответствующего заявления в Департамент городского имущества города Москвы.

https://www.mos.ru/dgi/functio...

 А также по ссылке:https://www.mos.ru/otvet-socia...

Методика регулируется согласно постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 14 августа 2007 года N 703-ПП

«Об утверждении Методики расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ»

http://docs.cntd.ru/document/3...

Далее я продолжу в следующем ответе.

Рассматриваем приобретение жилья в… Мособласти.

По Московской области также действует соответствующая программа и социального ипотечного кредитования, но она касается определенных категорий граждан, а не всех, при этом также необходимо чтоб они в начале были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно

ЗАКОНУ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»:

1. Ведение учета осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими должностными лицами.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Социальная программа регулируется в свою очередь согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2012 года N 1367/39

    " Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области  «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013-2024 годы»:

Паспорт долгосрочной целевой программы Московской области «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013-2024 годы»

Участниками Программы могут быть граждане Российской Федерации, являющиеся:

учителями

врачами

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения Правительства Московской области по официальной ссылке:

Программа «Социальная ипотека» в Московской области

https://mosreg.ru/sobytiya/inf...

Интересуют любые государственные программы по улучшению жилищных условий

В г. Москве варианты улучшения жилищных условий с помощью государства в лице субъекта РФ отпадают, если вы не отвечаете тем необходимым условиям, по которым Вас могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий по законодательству г. Москвы.

В принципе все порядки регулирующие эти основания и предоставление услуги в целях улучшения жилищных условий, приведены  и я уже указывал его выше в

Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

http://docs.cntd.ru/document/5...

По Московской области также видно, что их программа нацелена на социальную помощь и кредитование для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан.

Если рассматривать вариант признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в этом субъекте РФ в общем порядке, то и в нем приняты соответствующие требования.

Такие как

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»:

Статья 2. Основания и условия принятия на учет

На учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1) признанные малоимущими

http://docs.cntd.ru/document/5...