ДЭЗ вскрыл квартиру для запуска отопления, но аварийной ситуации не было

Ситуация: Квартира в многоквартирном доме на последнем этаже.

В октябре сотрудники ДЭЗ при запуске отопления просили предоставить доступ в квартиру для слива воды из крана батареи. Доступ им был предоставлен и отопление было запущено.

В ноябре сотрудники ДЭЗ повторно просили предоставить доступ в квартиру для перезапуска системы отопления. Собственник квартиры находился в отъезде и предоставить доступ не смог.

ДЭЗ в присутствии участкового вскрыли квартиру, спустили воду из крана батарей, заменили замки и опечатали квартиру.

По словам сотрудников ДЭЗ причина вскрытия жилища - перезапуск системы отопления.

То есть аварийной ситуации НЕ БЫЛО.

Пожалуйста, подскажите:

Правильно ли я понимаю, что действия сотрудников ДЭЗ и участкового были неправомерными?

Собственник еще не забрал копии акта вскрытия.

На что обратить внимание?

Что должно быть указано в актах?

Куда и в какой форме писать жалобу?

Какие правовые акты защищают права собственника?

, Кирилл, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл. Действия сотрудников ДЭЗ неправомерны. Собственность неприкосновенна, без признаков аварийности вскрывать квартиру не имели права. В акте должны были указать — присутствующих, и подписи всех присутствующих, данные сотрудника ОМВД, который обеспечивал порядок при вскрытии, опись имущества, причину вскрытия, работы, которые были произведены. Предоставлять доступ имел право собственник, либо в случае отказа — по решению суда. Жалобы надо написать, во-первых, в ОМВД, во-вторых — в прокуратуру. Ст.25 Конституции РФ устанавливает, что жилище неприкосновенно. Ст.3 жилищного кодекса РФ утверждает неприкосновенность жилища, п. 2 Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.   Т.к. аварийной ситуации не было, было допущено грубое нарушение закона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что действия сотрудников ДЭЗ и участкового были неправомерными?

Кирилл

правильно. Ст. 3 ЖК РФ говорит о том, что

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом,только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Если указанных выше ситуации не было, то вскрывать в Ваше отсутствие и без Вашего согласия не могли.

На что обратить внимание?

Кирилл

надо смотреть каковы причины вскрытия, имеется ли подпись участкового, самые главные эти моменты. Самое важное конечно должно быть отражено, имелась ли аварийная ситуация или угроза её возникновения.

Что должно быть указано в актах?

Кирилл

https://assistentus.ru/forma/akt-vskrytiya-pomeshcheniya/ примерно как тут должно быть указано. То есть, кто вскрывал, на каком основании, чьи подписи стоят, например.

Куда и в какой форме писать жалобу?

Кирилл

в прокуратуру можно написать, Роспотребнадзор.

Какие правовые акты защищают права собственника?

Кирилл

одну статью привёл выше, плюс ст.  25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Также я бы указал на ст. 32 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

32. Исполнитель имеет право:
а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время,но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

В октябре Вы им уже допуск дали, соответственно в ноябре они уже не могли требовать предоставления допуска, если нет чрезвычайной ситуации или необходимости. Плюс как указано в ст. 1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций — это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Олег, пожалуйста подскажите, какую ответственность несут за свои действия: 1) сотрудники управляющей организации; 2) участковый? Как собственник может восстановить полученный ущерб, а именно: дверь и замки под замену (после вскрытия дверь пришла в негодность)? Как установить размер ущерба (кто это делает?)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 3 ст. 3 ЖК РФ

проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Как такового понятия аварийной ситуации в законе нет, есть некоторые нормы, например, согласно Приказу Минрегиона РФ от 14.04.2008 N 48

аварией в системе водоснабжения является повреждение или выход из строя систем коммунального водоснабжения или отдельных сооружений, оборудования, устройств, повлекшее прекращение либо снижение объемов водопотребления, качества питьевой воды или причинение ущерба окружающей среде, имуществу юридических или физических лиц и здоровью населения.

В Вашем случае, очевидно, что такого фактора не присутствовало, а были необходимые плановые работы. Точно уже может сказать специалист была ли ситуация критической и требующей предотвращения и проникновения в жилище без судебного решения при обстоятельствах, не терпящих отлагательства. В акте необходимо обратить внимание на состояние систем отопления, их описание,  на то какие работы были произведены, для того, чтобы впоследствии можно было с помощью специалиста установить возможные последствия и время их наступления, в том случае, если бы данного перезапуска системы не было. Если специалист скажет, что ни к какой аварии незамедлительно отсутствие перезапуска системы не привело бы, то это будет подтверждение неправомерности действий сотрудников ДЭЗа, которые фактически самовольно без судебного решения и достаточных обстоятельств нарушили неприкосновенность жилища и ст. 25 Конституции РФ. Фактически участковый также не пресек незаконные действия, хотя как сотрудник и госслужащий должен был понимать, что нарушается неприкосновенность жилища без достаточных оснований, но здесь уже всё зависит от обстоятельств всего дела, так как он мог быть просто введен в заблуждение сотрудниками ДЭЗа по поводу опасности ситуации. Также ДЭЗ должен был Вас заблаговременно уведомить о необходимости работ, согласовать время – на основании п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Исполнитель обязан:
о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать: дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения; номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления.

Направлялось ли Вам предварительно уведомление Вы можете выяснить на почте. Жалобу Вы можете направить в прокуратуру района, государственную жилищную инспекцию, обратиться в суд. Если ситуация будет каким-то образом признана аварийной и у Вас дорогостоящие повреждения, то вправе требовать компенсации ущерба на основании ст. 1067 ГК РФ —

вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Кирилл
Клиент, г. Москва

Станислав, пожалуйста подскажите, какую ответственность несут за свои действия: 1) сотрудники управляющей организации; 2) участковый?​ Как собственник может восстановить полученный ущерб, а именно: дверь и замки под замену (после вскрытия дверь пришла в негодность)? Как установить размер ущерба (кто это делает?)

Ущерб восстановить можно путем подачи иска в суд либо добровольно самой управляющей компанией, а ответственность -  КоАП РФ — Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, ст. 19.1 КоАП РФ – Самоуправство — по ДЭЗу, ст. 286 УК РФ – для проверки по участковому либо ст. 293 УК РФ. Это все статьи основополагающие, для точного решения необходимо знать все обстоятельства и получить объяснения от всех участников, но Вы можете перечислить статьи в жалобах, а проверка уже всё детально установит и оценит по всем обстоятельствам… По размеру ущерба можете обратиться к оценщику, у них свои методики, оценочных организаций много сейчас.