Обязаны ли судебные приставы сообщать о наложении ареста на счета?

Обязаны ли судебные приставы сообщать о наложении ареста на счета?Арестовали все счета без предупреждения о долге,о котором я и не знала, так как машина была продана

, Анна, г. Звенигово
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Обратимся по Вашему вопросу к нормам ФЗ «Об исполнительном производстве». ст. 81 настоящего ФЗ регламентирует порядок наложения ареста на денежные счета должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Порядок следующий:

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства  должника, находящиеся в банке,судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

 2.Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства  должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств  должника, арестованных по каждому счету.

Соответственно, Вас об аресте денежных средств никто не уведомляет. Было бы нелогично заранее уведомить должника о списании денежных средств по счету, так как деньги должник сразу бы снял и арестовывать в итоге было бы нечего.  Если Вы не согласны с арестом денежных средств, может списали больше, чем положено, или вообще не Вы являетесь должником, то оспаривайте постановление о наложении ареста.

Статья 121 настоящего ФЗ содержит положение, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, можете обратиться с жалобой в службу судебных приставов или в суд.

Вас не должны были уведомлять конкретно о списании денежных средств по счёту, но обязательно должны были уведомить о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас.

Анна
Клиент, г. Звенигово
Вот именно не было ничего, никакого исполнительного производства, если бы я знала давно бы заплатила эти 500 р