Как после расставания с гражданским мужем аннулировать данные об отцовстве?

Жила с гражданским мужем и вписала его в отцовства ребёнка ! Сейчас как убрать его с отцовства . Ведь мы не живём вместе

, лиза, г. Новосибирск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, уточните, какова его позиция по этому вопросу и является ли он биологическим отцом?

В любом случае, даже если он и не является биологическим отцом, важно наличие фактов, список которых является исчерпывающим и указана в 69 статье Семейного кодекса:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть, лишить его отцовства можно  только в этих случаях.

Желаю Вам уадачи!