Как пожаловаться на работодателя, который заставляет приезжать на разные мероприятия, не оплачивая их?

Здравствуйте, работаю в Локомотивном депо. Машинист тепловоза. Заставляют приезжать на всякие разные совещания, техучебы, субботники, тренажёры, экзамены. Оплаты соответственно не предусмотрены кол. Договором. В случае не явки пугают всякими барьерными функциями, группами риска, лишают премии за месяц отработанный без нарушений, забирают талоны безопасности. В депо все молчат и боятся открыть рот. Как правильно с этим бороться, и составить рапорт или объяснительную?

, Евгений, г. Екатеринбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, конечно, если все так, как Вы указали, то это незаконно.

Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда, желательно коллективную, конечно. К заявлению приложите все имеющиеся у Вас доказательства

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Желаю Вам удачи!